Lot N. 62

Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Sphere of

San Francesco di Paola

olio su tela
cm 67x58; con cornice cm 92x84

Il santo è ritratto nell'iconografia classica con in mano la "canna miracolosa" per richiamare l'episodio agiografico, quando San Francesco salvò un convento dall'assalto dei Turchi Ottomani, sbarrando la porta con l'esile strumento.

Cornice a cassetta in legno dorato con doppio ordine di modanature e 4 roselline agli angoli.

€ 4.500,00