Lot N. 117

Credenza in noce a due sportelli, Lombardia Mantova seconda metà del XVI secolo

Cornicione modanato che sovrintende 2 ampi cassetti dal fronte intagliato a unghiatura e 3 piccoli cassetti in corrispondenza dei montanti centrale e laterale.
Punti fissi con intaglio a pilastri scanalati a canne d'organo.

Sportelli con bugne intagliate a decori flireali.
Piedi a mensola intagliati a girali.

Ferramenta originale.
Piano composto da tavola unica

€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 2.000,00