Lot N. 215

Coppia di grandi vasi bianchi dipinti nei toni del blu con scene bibliche, paesaggi e decori. Manifattura Savona del XVIII secolo

Anse scenografiche a forma di serpente terminanti con due mascheroni.
Marchio col faro della manifattura sotto la base.
Sul fronte di ognuno è rappresentato un episodio del salvataggio dalle acque di Mosè bambino da parte delle ancelle della figlia del faraone.
Restauri alle anse e alla base.

€ 700,00 / 1.000,00
€ 200,00