Lot N. 183
Basilio Cascella
(Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Donna con sciacquaie
china su carta da pacco
cm 26,8x19,8; con cornice cm 31x23,5
Firmato a sinistra. Tracce di umidità e difetti da insetti xilofagi diffusi nella porzione. inferiore dell'opera. Piccolo strappo rilevato nel margine sinistro. Evidenze di piegature orizzontali e verticali.