Christmas Auction: Dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I

Lot N. 59  

Simone Cantarini
(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Attributed to

Sacra famiglia

Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 106x88
Un'attenta analisi con la lampada di Wood ha evidenziato zone diffuse di resturo eseguito a regola d'arte con la tecnica del rigatino che interessano la metà inferiore della tela
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
€ 1.000,00
Starting price