Lot N. 132

Abraham Aillemsens
(Anversa, 1605 - Anversa, 1672)
Attributed to

La Visitazione

olio su rame
cm 56x73

Sono poche le notizie biografiche in nostro possesso Abraham Willemsens. Sconosciuto fino agli anni Novanta, è ad oggi in fase di grande riscoperta dopo il rinvenimento di una sua opera firmata per esteso.
Nel 1627 è registrato in Anversa presso la Gilda di San Luca, che lo vede diventare decano nel 1645.
Le sue opere traggono ispirazione dalla cultura della pittura fiamminga del XVII secolo: oltre a opere di Rubens, Willelmsens è autore di paesaggi su rame, spesso scenografie per scene religiose o di genere.

Si confrontino alcune opere:
La fuga in Egitto, olio su rame, cm 58x77 ad oggi conservata presso il Museo del Prado di Madrid
La visitazione, olio su rame, cm 60,1x79,3 esitata da Sotheby's il 19 Settembre 2019 e proveniente dalla Collezione SØR Rusche.
Sant'Anna insegna a leggere a Maria, olio su rame, cm 59,8x77,2 venduto da Dorotheum nel 2012.

€ 4.000,00 / 4.800,00
€ 3.100,00