Lot N. 181
Servizio da caffè in porcellana azzurra e bianca con decoro di cardellino policromo che regge nel becco cartiglio lumeggiato in oro con la scritta [..]
1870 circa
Composto da 6 tazze e 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera.
Difetti, rottura nel bordo del versatoio della lattiera. Lievi attenuazioni della doratura in tutti i pezzi.