Lot N. 329

Anonimo del XX secolo

Personaggio con cappello a passeggio in un vicolo di notte

Tempera su cartone montata su compensato
cm 35x20; con cornice cm 54x43

Cornice a doppia modanatura di vernice nera e dorata. Il dipinto è pubblicato.

Note:
Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Teramo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti , Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò L'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi.

€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00