Lot N. 142

Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato e dorato con applicazioni a pastiglia. [..]

luce: cm 52x41; cornice cm 76x65
Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti.
Fascia piatta decorata agli angoli e ai centri con conchiglie tra girali fogliate
profilo a doppio ordine di intagli di palmette e foglie.
Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo.
Condizioni: leggere cadute di doratura ai decori e al profilo

€ 2.000,00 / 2.400,00
€ 1.400,00