Lot N. 243
Scuola Napoletana XVIII secolo
La morte di San Giuseppe.
olio su tavola ovale
cm 50x40; con cornice cm 77x54,3
San Giuseppe (individuato come il vecchio orante disteso sul letto) viene confortato dalla Madonna e benedetto da Gesà Cristo al cui fianco San Michele Arcangelo reca un cartiglio "quis ut deus".