Lot N. 58
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord europa.
cm 80x103x53
Fronte e fianchi mossi.
Arricchito da elementi in bronzo dorato lungo il fianco, sui boccachiave, piedi e maniglie. Gambe a sciabola raccordate sul fronte e sui fianchi da grembiale mosso.