Lot N. 342

"Alba e tramonto in pieno meriggio"

cm 33x27,5; con cornice cm 38,5x34
Olio su tavoletta di compensato firmata in basso a destra "Lucietto" e datata in basso a sinistra '49
Evidente nell'autore il richiamo simbolico alle due vite, quella del piccolo (alba) e quella del nonno (tramonto) che si "incontrano" nel presente (in pieno meriggio).

€ 200,00 / 300,00
€ 100,00