Derivazione successiva del celebre affresco realizzato dal Sanzio nelle Stanze Vaticane Immagini ad alta [..], Olio su tela, cm 94x128; con cornice cm 110x145
Il dipinto qui presentato rappresenta l'interno di un convento femminile dove ben si distinguono suore - di diverso [..], olio su tela , cm 85x130; con cornice cm 103x147
In questo dipinto, come in tante altre opere realizzate nel soggiorno partenopeo, è evidente l'influsso, sia [..], olio su tela, cm 67x167, con cornice cm 77x180
Il Battista, riconoscibile dall'attributo della croce e del cartiglio, indica alla folla intorno a lui assiepata [..], olio su tela, cm 43x55; con cornice cm 80x73
Incisione dalla serie "Quattro storie di Venere" di Francesco Albani. L'opera originale si conserva al Museo [..], acquaforte acquerellata, cm 70x78; con cornice cm 75x83