×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
17
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
17
Live auction
Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
thu
6 July 2023
SINGLE SESSION: 06/07/2023 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo
Pittore dell'Italia del Nord ..
VAN WIERINGEN Cornelis Clae ..
Anvitti Filippo
Barbieri Giovanni Francesco
Barocci Federico
Bellotti Pietro
Berchem Nicolaes
Bigot Trophime
Boze Yoseph
Brueghel II Jan
Cagnacci Guido
Carracci Annibale
Carriera Rosalba
Cercone Ettore
Cerquozzi Michelangelo
Cipper Giacomo Francesco
Codazzi Viviano
Conconi Luigi
Corcos Vittorio Matteo
Cristaldi Abate
De Nigris Giuseppe
De Simone Giuseppe
Della Vecchia Pietro
Doyen Gabriel-François
Francken II & Frans
Gemito Vincenzo
Gennari Benedetto
Giani Felice
Gola Emilio
Guardi Giacomo
Hobbema Meindert
Ligozzi Jacopo
Loir Nicolas-Pierre
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura veneta del XVII s ..
Martszen Jan
Mastroianni Domenico
Milone Antonio
Musso Nicolò
Neumann Carlo
Nucci Sante
Pagliei Gioacchino
Pardo Gennaro
Passerotti Bartolomeo
Patania Giuseppe
Patini Teofilo
Pellegrini Domenico
Piazzetta Giovanni Battista
Pinelli Bartolomeo
Pitteri Marco Alvise
Pittore del centro Italia attivo ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del Nord Europa del XVIII ..
Pittore dell'Italia meridionale ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore olandese del XVII sec ..
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Pittore veneto del XVII secol ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pratella Attilio
Previati Gaetano
Pttore del centro Italia della ..
Recco Giuseppe
Robusti Jacopo
Romeijn Willem
Scuola francese del XVII seco ..
Simonetti
Sottocornola Giovanni
Sturck Jacobus
Teniers II David
Ximenes Ettore
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Paintings
1650 ca
1660-1670 ca
1872
fine del XIX secolo
fine del XVI secolo
fine del XVII secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
prima metà del XIX secolo
XIX secolo
XVI secolo
XVI/XVII century
XVII secolo
Price range from
0 €
to
70000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 132 of 132 LOTS
Page:
First
Prev
121
Gioacchino Pagliei
(Subiaco, 1852 - Roma, 1896)
Fanciulla con cappello
Firmato in basso a destra , pastello su carta, cm 63x50; con cornice cm 105x88,5
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 650,00
122
Rosalba Carriera
(Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
Attributed to
Ritratto di bimbo
Si vedano a confronto il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto [..], olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 53x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00
123
Ettore Ximenes
(Palermo , 1855 - Roma, 1926)
Ritratto di giovane donna
Firmato in basso a destra, pastello su cartone, cm 75x62; con cornice cm 100x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 650,00
124
Ritratto di cane da caccia
olio su rame , cm 30x30; con cornice cm 38x38
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 600,00
125
Sacra Famiglia
Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore) , dipinto sotto vetro
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
126
Simonetti
Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti.
inizi del XX secolo
inizi del XX secolo
Targhetta al retro con numerazione , cm 9x14; con cornice cm 32x36
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
127
Carlo Neumann
(Danimarca, 1833 - Danimarca , 1891)
Veduta costiera
Monogramma in basso a destra, olio su tavola, cm 22x33; con cornice cm 35x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 600,00
128
Veduta costiera
Firma in basso a sinistra "P.Cerrina", olio su tela, cm 16x20; con cornice cm 25x29
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00
129
Filippo Anvitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Natura morta con fichi
Firmato in basso a sinistra "F. Anvitti Roma", olio su tela, cm 45x69; con cornice cm 55x79
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
130
Abate Cristaldi
(Catania , 1891 - Roma, 1949)
Marina
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 62x76; con cornice cm 81x99
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
131
Gennaro Pardo
(Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
Marina con barche
Firmato in basso a sinistra "G. Pardo", olio su tavola, cm 23x29; con cornice cm 35x41
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
132
Costa con barche e pescatori
Firmato in basso a sinistra E. Lo Cascio, olio su tavola, cm 33x48; con cornice cm 49x64
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
121 - 132 of 132 LOTS
Page:
First
Prev