Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"
Iscritto al telaio H.B. Weiland
Il dipinto risale al periodo in cui il pittore svizzero seguiva imprese al Polo Nord come "reporter da disegno". I dipinti documentari di quel tempo riportano scene della costa norvegese, del paesaggio artico di Spitsbergen e, come in questo caso, ritratti di personaggi.