Lot N. 172

Thomas Weaver
(1774 - 1843)

Scena di caccia alla lepre con levrieri

olio su tela
cm 64x76 con cornice 78x90

Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani

Il dipinto, in cornice coeva, è firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"

Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.

€ 750,00 / 900,00
€ 600,00