×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
14
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
14
Live auction
thu
15 December 2022
SINGLE SESSION: 15/12/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo del XX secolo
Achille Sdruscia
Adami Valerio
Alinari Luca
Angeli Franco
Appel Karel
Arman
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Baj Enrico
Benedetti Corcos Giancarlino
Biggi Gastone
Borghese Franz
Borra Pompeo
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Cantatore Domenico
Carena Felice
Cascella Michele
Casorati Felice
Casorati Francesco
Cassinari Bruno
Castiglioni Achille
Ceccobelli Bruno
Celada Ugo
Celiberti Giorgio
Chia Sandro
Chiesi Giorgio
Civitarese Goffredo
Cockrill Maurice
Coppiri
Corpora Antonio
Crippa Roberto
Crociara Renzo
Dalì Salvador
Dangelo Sergio
De Carli Stefano
De Chirico Giorgio
Di Stefano Nunzio
Dine Jim
Donzelli Bruno
Dova Gianni
Emblema Salvatore
Faccincani Athos
Festa Tano
Finzi Ennio
Fioroni Giosetta
Fissore Daniele
Fuchs Ernst
Galeano Raimondo
Galliani Omar
Gatto Bartolomeo
Gaul Wilfred
Gentilini Franco
Gilardi Piero
Gonzaga Giovan Francesco
Greco Emilio
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Ionesco Irina
Kodra Ibrahim Shaban Likmetaj
Kokocinsky Alessandro
Kostabi Mark
Lanskoy André
Levi Carlo
Licata Riccardo
Lilloni Umberto
Maccari Mino
Mambor Renato
Manzoni Piero
Manzù Giacomo
Masson Andrè
Mastroianni Umberto
Mattila Pekka
Meggiato Gianfranco
Meschis Renzo
Migneco Enzo
Migneco Giuseppe
Minguzzi Luciano
Mirò Joan
Monachesi Sante
Monterra Gianfranco
Moore Henry
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Murer Augusto
Murer Franco
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Okutani
Ontani Luigi
Paganelli Romolo
Paladino Domenico
Piacesi Walter
Pisani Franca
Pittore del XX secolo
Possenti Antonio
Pozzati Concetto
Pozzi Walter
Primo Felice
Quaglia Carlo
Raccagni Andrea
Ray Man
Remo Brindisi
Ronda Omar
Rotella Mimmo
Rovagnoli Giovanni
Saetti Bruno
Scanavino Emilio
Schifano Mario
Sciltian Gregorio
Sironi Mario
Smail Zizi
Squillantini Remo
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Terruso Saverio
Tommaso Cascella
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Turcato Giulio
Vacchi Sergio
Vedova Emilio
Vespignani Renzo
Warhol Andy
Zancanaro Tono
Zaza Michele
Fashion, Vintage and Memorabilia
Books
Graphics
Manuscripts
Paintings
1930
1937
1940
1946
1948
1949
1950
1951
1958
1959
1960
1961-1962
1962
1963
1964
1965
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1983
1984
1984/1985
1985
1987
1987/1988
1989
1991
1992
1996
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2005
2007
2008
2009
2010
2011
2013
2015
2018
2019
2020
Anni '30/'40
Anni '50
Anni '60
Anni '70
ca 1970
ca 1975
metà anni '80
Opera seriale
Seconda metà degli anni '50
Price range from
0 €
to
39000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 252 LOTS
Page:
Next
Last
Sergio Vacchi
©
( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Piscine lustrali con girasole
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Gallo
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
Mario Tozzi
©
(Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figure femminili
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00
Giuseppe Migneco
©
Pesca
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
Bruno Donzelli
©
(Napoli, 1941)
Omaggio a Sironi
Firmato in basso a destra Es. 103/200 , Litogra, cm 70x50; con cornice cm 80x60
€ 80,00 / 120,00
€ 80,00
Riccardo Licata
©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione in bianco e nero
1976
1976
Firmato in basso a destra Es. 52/99 , Serigrafia, cm 70x50; con cornice cm 77x57
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
Riccardo Licata
©
Composizione
2001
2001
Firmato in basso a destra Es. 28/75 , Litografia, cm 60x45; con cornice cm 66x52
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
Giorgio Chiesi
©
(Reggio Emilia, 1941)
Composizione con automobile
Firmato in basso a destra LXXXXVI/IC , Litografia, cm 70x80; con cornice cm 77x87
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
Francesco Casorati
©
(Torino, 1934 - Torino, 2013)
Storie di Carta - Farfalle
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00
10
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Paesaggio con figure
Firmato in basso a destra Es. P.A: , Litografia, cm 45x60; con cornice cm 54x71
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
11
Giorgio Chiesi
©
(Reggio Emilia, 1941)
Farfalla
Firmato in basso a destra Es. XII/IC , Serigrafia materica, cm 70x80; con cornice cm 77x87
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
12
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino
Firmato in basso a destra Es. P.A. , Litografia, cm 60x80; con cornice cm 64x84
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
13
Alberto Sughi
©
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Volto femminile
Firmato in basso al centro, Litografia, cm 70x50; con cornice cm 82x62
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
14
Remo Squillantini
©
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
La diva
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
15
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto rosso
Firmato in basso a destra Es. 109/120 , Litografia, cm 70x50; con cornice cm 75x55
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
16
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Baronessa
Firmato in basso a destra Es. P.A. , Litografia, cm 6242; con cornice cm 63x78
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
17
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Volto
Firmato in basso a destra , Litografia, cm 44x54; con cornice cm 70x80
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
18
Giorgio Chiesi
©
(Reggio Emilia, 1941)
Composizione con ciclisti
Firmato in basso a destra Es. 54/150 , Serigrafia materica, cm 70x80; con cornice cm 77x87
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
19
Giorgio Chiesi
©
(Reggio Emilia, 1941)
Composizione con figure
Firmato in basso a destra Es. 91/150 , Serigrafia materica, cm 80x70; con cornice cm 87x77
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
20
Bruno Cassinari
©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Composizione
Firmato in basso a destra Es. 38/150 , Litografia, cm 50x70; con cornice cm 53x73
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
21
Concetto Pozzati
©
(Vo, 1935 - Bologna, 2017)
Composiziione
Firmato in basso a destra Es. 116/150 , Litografia, cm 50x70; con cornice cm 54x74
€ 100,00 / 120,00
€ 80,00
22
Walter Pozzi
©
(Bergamo, 1911 - Milano, 1989)
Arlecchino
Firmato in basso a destra Es. IX/XXV , Litografia, cm 70x50; con cornice cm 74x54
€ 100,00 / 150,00
€ 80,00
23
Athos Faccincani
©
( Peschiera del Garda, 1951)
L'ibiscus e un racconto di luce a Mikonos
Firmato in basso a destra Es. 37/150 Firmato al retro , Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, cm 38x58; con cornice 57x77
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
24
Coppiri
Natura morta con sedia eaglio
Firmato in basso a destra Es. 6/100 , Litografia, cm 90x70; con cornice cm 99x79
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
25
Coppiri
Affaccio sul mare
Firmato in basso a destra Es. 77/100 , Litografia, cm 70x90; con cornice cm 79x99
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
26
Athos Faccincani
©
( Peschiera del Garda, 1951)
Portofino
Firmato in basso a destra Es. CCXXXVIII/CCC , Litografia, cm 70x100; con cornice 78x108
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
27
Wilfred Gaul
(Düsseldorf, 1928 - Dusseldorf, 2022)
Composizione
1965
1965
Firmato in basso a destra Es. 33/85 , Litografia, cm 50x70; con cornice cm 63x83
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
28
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Firmato in basso a destra Es. e/z , Litografia, cm 70x100
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
29
Anonimo del XX secolo
Figure in serie
1973
1973
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00
30
Umberto Mastroianni
©
Composizione nei toni del rossoe del nero
Firmato in basso a sinistra , Litografia, cm 62x48; con cornice cm 76x61
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
1 - 30 of 252 LOTS
Page:
Next
Last