×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
12
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Asta a Tempo - Grafica
12
Time auction
Asta a Tempo - Grafica
fri
14 -
mon
24 October 2022
Sign in or register
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo
Salvo
Anonimo del XX secolo
Alinari Luca
Angelosante Franco
Attardi Ugo
Azzinari Francesco
Baj Enrico
Bardone Guy
Bellmunt Trafach Jaume
Bodini Floriano
Borghese Franz
Bramanti Bruno
Breveglieri Cesare
Bueno Antonio
Cantatore Domenico
Cappelli Giovanni
Carcupino Fernando
Carracci Annibale
Cascella Michele
Casorati Francesco
Cassinari Bruno
Castellani Leonaro
Cazzaniga Giancarlo
Cheriscla Bruno
Chighine Alfredo
Cocteau Jean
Colanzi Domenico
Consadori Silvio
Conversano Romano
Corneille Guillaume
Corpora Antonio
Crippa Roberto
D'Angelo Sergio
Della Torre Enrico
Di Francesco Benedetto
Di Paola Alfio
Dova Gianni
Dufy Raoul
Ferrari Carlo
Ferroni Gianfranco
Fiume Salvatore
Fuchs Ernst
Giovanola Gianluigi
Greco Emilio
Gualerzi Mirko
Guccione Piero
Guerreschi Giuseppe
Guidobaldi Walter
Guttuso Renato
Ihlenfeld Max
Kodra Ibrahim Shaban Likmetaj
Kuatty Max
Lauro Giacomo
Liberatore Fausto Maria
Licata Riccardo
Maccari Mino
Manfredi Alberto
Manzù Giacomo
Mariani Marcello
Matta Roberto Sebastián Anton ..
Mattiacci Eliseo
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Milani Umberto
Monachesi Sante
Mucchi Gabriele
Murer Augusto
Notte Emilio
Pagliani E.
Pasqualin Elisabetti
Piacesi Walter
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XX secolo
Pozzi Walter
Primo Felice
Raimondi Aldo
Remo Brindisi
Riso Aldo
Roselli Carlo
Rosselli Rina
Rovagnoli Giovanni
Saetti Bruno
Sassu Aligi
Serafini Giuseppe
Sironi Mario
Soffici Ardengo
Spadini Armando
Squillantini Remo
Sughi Alberto
Sutherland Graham Vivian
Tamburi Orfeo
Tornabuoni Lorenzo
Tosi Arturo
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Vannutelli Scipione
Vespignani Renzo
Zancanaro Tono
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
1622
1739
1865
1907
1922
1948
1950
1961
1963-1973
1967
1971
1972
1973
1974/1975
1975
1976
1977
1981
1988
1996
1997
1999
2005
2020
XIX secolo
Price range from
0 €
to
2700 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 167 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Valeriano Trubbiani
©
(Macerata, 1937 - Ancona, 2020)
T'amo pio bove
Firmato in basso a destra Esemplare 37/50 , Serigrafia, cm 39x54
€ 50,00 / 100,00
€ 25,00
32
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Pesca
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
33
Bruno Saetti
©
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Composizione
1977
1977
Firmato in basso a destra Esemplare V/XXX Serigrafia eseguita a mano dall'artista , Serigrafia, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
34
Remo Squillantini
©
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
La diva
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
35
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino
Firmato in basso a destra Esemplare C/2 , Litografia, cm 50x35
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
36
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Giardino
Firma in basso a destra Esemplare I/2 , Litografia, cm 51x36
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
37
Giuseppe Migneco
©
Gallo
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
38
Sergio Vacchi
©
( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Piscine lustrali con girasole
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
39
Alfio Di Paola
Altana
1997
1997
Firma, titolo e data sul retro , Tecnica mista su cartone, cm 39x30
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
40
Sergio D'Angelo
©
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
L'isola
Titolo e firma in basso Al retro etichetta Galleria La Scaletta , Mista su carta, cm 26x29
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
41
Augusto Murer
©
(Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Mani
1971
1971
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 33x22
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
42
Piero Guccione
©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Gallo
Firmato in basso, Tecnica mista su carta, cm 15x10
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
43
Franco Angelosante
Visione metafisica
1981
1981
Firma e data al centro Dedica al retro , Olio su tela, cm 50x40
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
44
Figura femminile
1981
1981
Titolo e firma illeggibile in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 41x30
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
45
Luca Alinari
©
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio
€ 100,00 / 200,00
€ 80,00
46
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Lotto di tre litografie
Firmato in basso a destra a) Tetti di Parigi. Esemplare 81/125 b) Interno. Esemplare 22/125 c) Tetti [..], Litografia, cm 51x36
€ 100,00 / 200,00
€ 80,00
47
Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra
©
(Ishem, 1918 - Milano, 2006)
Composizione con figura femminile
Firmato in basso a destra Esemplare 15/99 , Serigrafia a colori, cm 70x50; con cornice cm 75x55
€ 80,00 / 120,00
€ 80,00
48
Brindisi Remo
©
(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Gondole a Venezia
Firmato e numerato in basso Esemplare 97/130 (rif. 617) , Serigrafia, cm 60x80
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
49
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Rosalba
Firmato e numerato in basso Esemplare 113/125 Etichetta "Il torchio di Porta Romana" (rif. 617) , litografia, cm 70x50
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
50
Luca Alinari
©
Omaggio al vigile
Firmato in basso a destra Esemplare: P.A. , Litografia a colori, cm 70x50
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
51
Salvatore Fiume
©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Odalisca
Firmato e numerato in basso Esemplare 134/199 Etichetta "Il torchio di Porta Romana" (rif. 617) , Acquaforte a 8 colori, cm 60x80
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
52
Riccardo Licata
©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Grafemi
Esemplare 40/99 Firmato "Licata 85" in basso a destra , Acquaforte acquatinta, cm 66x44; con cornice cm 78x57
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
53
Giuseppe Guerreschi
©
(Milano, 1929 - Saint-Laurent-du-Var, 1985)
Doppio ritratto di Fussli
Titolo e firma in basso Esemplare 93/99 , Litografia, cm 78x52; con cornice cm 85x60
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
54
Bruno Cheriscla
©
(Trieste, 1937 - Trieste, 2013)
Senza titolo
1996
1996
Firmato in basso "Cheriscla" , cm 49x34; con cornice cm 54x38
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
55
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Senza titolo
"Senza titolo", litografia es. 4/70 firmata in basso a destra, reca tiratura e firma a matita di Mimì Costa, [..], Serigrafia, cm 67x47; con cornice cm 74x54
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
56
Floriano Bodini
©
(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
Orsetto
Firmato in basso a destra Esemplare 21/100 Timbro a secco Galleria La Scaletta , Acquaforte, cm 21x17; con cornice cm 42x31
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
57
Francesco Messina
©
(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Tre ballerine
Firmato in basso a destra "Messina" Esemplare XCIV/C , Litografia, cm 75x54
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
58
Renzo Vespignani
©
(Roma, 1924 - Roma, 2001)
Figura femminile con cane
1988
1988
Firmato in basso a destra "Vespignani 88" Esemplare Q/Z , Litografia a colori, cm 75x55
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
59
Walter Guidobaldi Wal
©
(Reggio Emilia, 1949)
Composizione
Firmato in basso "Guidobaldi '70", China su carta, cm 33x46
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
60
Umberto Milani
©
(Milano, 1912 - Milano, 1969)
Figura femminile
Firmato in basso a destra "Milani", Disegno a matita su cartoncino telato, cm 22x17; con cornice cm 40x34
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
31 - 60 of 167 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last