Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo
Albarello con Santo
altezza cm 10
L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano.