Sadeler Johann I
Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600-1601
DAVIDEM MONET IRA DEI NUMERARE POPELLUM ..
Incisore: Sadeler Johann I (1550/ 1600-1601)
Inventore: De Vos Marten (1532/ 1603-1604)
Soggetto
Identificazione: DAVIDE E LA PROFEZIA DI GAD SULLA PESTE IN ISRAELE
Serie: PATIENTIAE DAVIDIS REGIS ET PROPHETAE IN ISRAEL ..
Datazione: 1586 (Sec. XVI)
Dati tecnici
Misure: mm. 201 x 258
Misure foglio: mm. 264 x 356
Materia e tecnica: bulino
Stato di conservazione: buono, rifilata al rame
incisione firmata in basso Matteo. Kuf.el f.