Volume formato 4° antico, rilegato in cartonato coevo, pp. [16], 209, [4], esemplare in discrete condizioni, gore marginali, fioriture, ultima pagina con marca editoriale ritagliata, ritratto in antiporta mancante.
Pubblicazione: Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1679.