Lotto N. 373
Giovanni Battista Manzini
(Bologna, 1599 - Bologna, 1664)
Delle lettere del Sig. Commendatore D. Gio. Battista Manzini. Volume primo.
Pubblicazione: Bologna, presso Gio. Battista Ferroni, 1646 Volume formato 4°antico, rilegato in pergamena coeva pp. [14], 182 Esemplare in discrete condizioni, prime otto pagine di testo mancanti, bruniture e gore, legatura parzialmente distaccata.