Comprende:
1) Macchiavelli - Delle istorie fiorentine - Milano, 1823.
2) Michaud - Storia delle Crociate - Milano, 1831. (sei volumi)
Volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni, lievi bruniture, fioriture, legature con tracce dʹuso, il primo volume della storia delle crociate presenta macchie e mancanze alla legatura, il volume del Machiavelli presenta una macchia alle prime pagine.