Comprende:
1) Robertson - Storia del regno di Carlo Quinto - Milano, 1824 (quattro volumi)
2) Robertson - Istoria della antica Grecia - Milano, 1831. Descrizione: volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in buone condizioni, lievi bruniture, fioriture, legature con tracce dʹuso.