Comprende:
1) Settegast - Lʹallevamento del bestiame - Bologna, 1876.
2) Annali di Agricoltura - La proprietà del sottosuolo: studio storico-giuridico - Roma, 1888.
3) Ragazzoni - Repertorio di Agricoltura e di Scienze Economiche e Industriali - Torino, 1847/1848. (quattro volumi)
Sei volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, bruniture, legature con fori di tarlo (che toccano anche le primissime pagine in un paio di volumi)