Comprende:
1) Mallet - Storia degli svizzeri o elvezii - Milano, 1823. (due volumi)
2) Botta - Storia dei popoli italiani - Pisa, 1825. (tomo 1°/2°/3°/5°)
3) Botta - Storia della guerra della indipendenza degli Stati Uniti dʹAmerica - Milano, 1820. (volume 2°/3°)
Volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni, lievi bruniture, fioriture, legature con tracce dʹuso, dorso di un volume con mancanze.