Lotto N. 413

Lotto di nove volumi formato 8°/12°/16, comprende:

1) Grammatica elementare latina - Roma, 1848.
2) La Poetica di Q. Orazio Ttacco - Roma, 1777.
3) Vitali - Lexicon mathematicum astronomicum geometricum... - Parigi, 1668. (legatura mancante, ex-libris Biblioteca Cardinale Imperiali)
4) Almanacco per lo Stato Pontificio - Roma, 1847.
5) Leggendari di alcune sante vergini... - Roma, 1785. (illustrato da xilografie n.t.)
6) Nuovo dizionario poetico ed istorico - Napoli, 1796.
7) Poesie Sacre dellʹAbbate Cristoforo Ridolfi. Tomo I° - Venezi, 1778.
8) Il Cicerone poema di Giancarlo Passeroni. Tomo V° - Bassano, 1775.
9) Il Cicerone poema di Giancarlo Passeroni. Tomo VI° - Bassano, 1775.
Descrizione: volumi in discrete condizioni, fioriture, gore, bruniture, legature con tracce dʹuso e mancanze.

23/11/2024 05:30:58
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
10,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri