Tre rilegati in pergamena coeva, uno in mezza pergamena, uno in cartonato.
Comprende:
1) De Liguori - Theologia Moralis, tomo II° - Bassano, 1793.
2) Ragionamenti morali dette in varie occasioni dal Padre Serafino da Vicenza - Venezia, 1752.
3) Segneri - Il cristiano istruito nella sua legge - Venezia, 1764.
4) La Selve - Annus Apostolicuss, tomo I° - Venezia, 1741.
5) Calmet - Il tesoro delle antichità, tomo I° - Lucca, 1729. (illustrato da tavole incise in rame)
Volumi in discrete condizioni, antiche gore, bruniture, legature con tracce d'uso e mancanze.