Riproduzione in facsimile del codice che contiene vari Uffici liturgici appartenuto da Maria Stuarda (1542-67).
All’interno 41 miniature a tutta pagina oltre a numerose iniziali in oro. Legatura in velluto rosso, para angoli e bindelle dorate, medaglione centrale con pietra su entrambi i piatti. Commentario, in italiano, a cura di Claudia Giuliani.
Cofanetto in velluto rosso (24×35 cm.) con scritta dorata sul coperchio. Tiratura limitata e numerata di 999 copie.
Esemplare 291 di 999.
Condizione: nello stato di nuovo