Franco Cosimo Panini Editore, 2007, esemplare della famosa collana "La Biblioteca Impossibile", che riunisce i capolavori della miniatura del Rinascimento italiano.
Riproduzione in facsimile del manoscritto con miniature, a piena pagina, realizzate dal Perugino altri miniatori quali Lorenzo Costa, Amico Aspertini, Francesco Francia, Matteo da Milano
Caratteristiche dell’opera:
Riproduzione integrale del codice Yates Thompson Ms 29 della British Library di Londra
Tiratura limitata di 980 esemplari numerati per la diffusione mondiale
274 pagine di formato 150 x 204 mm con riproduzione facsimilare delle dorature
Riproduzione della copertina con ricostruzione filologica dell’apparato ornamentale
Cantonali, fermagli e bindelle in argento massiccio
Impressioni in oro sui piatti e sul dorso
Due tondi raffiguranti l’Annunciazione incorniciati in argento e dorati singolarmente a mano
Interni delle copertine incorniciati in argento massiccio, con decorazioni policrome e impressioni in oro su intagli di pelle, due tondi centrali in cuoio lavorati a bassorilievo
Legatura realizzata a mano con reinserimento della pagina del Perugino
12 miniature a pagina intera, 7 pagine con iniziali istoriate e cornice a pagina intera e 20 pagine con capilettera figurati
Inserti in pelle traforata su seta policroma
Due ambre e due acquemarine cabochon in castoni d’argento
Rivestimento in marocchino rosso
Cucitura su cinque nervi in fibra vegetale
Capitelli in seta a due colori
Taglio del libro dorato e goffrato
Commentario di 248 pagine con 115 illustrazioni a cura di Massimo Medica
La tiratura complessiva è di 980 esemplari numerati e certificati.
Esemplare n. 502 di 980