Lotto N. 228

Libro d’Ore di Bonaparte Ghislieri (Libro d’Ore del Perugino, Hours of Bonaparte Ghislieri). British Library, Yates Thompson MS 29, Londra.

Franco Cosimo Panini Editore, 2007, esemplare della famosa collana "La Biblioteca Impossibile", che riunisce i capolavori della miniatura del Rinascimento italiano.
Riproduzione in facsimile del manoscritto con miniature, a piena pagina, realizzate dal Perugino altri miniatori quali Lorenzo Costa, Amico Aspertini, Francesco Francia, Matteo da Milano
Caratteristiche dell’opera:
Riproduzione integrale del codice Yates Thompson Ms 29 della British Library di Londra
Tiratura limitata di 980 esemplari numerati per la diffusione mondiale
274 pagine di formato 150 x 204 mm con riproduzione facsimilare delle dorature
Riproduzione della copertina con ricostruzione filologica dell’apparato ornamentale
Cantonali, fermagli e bindelle in argento massiccio
Impressioni in oro sui piatti e sul dorso
Due tondi raffiguranti l’Annunciazione incorniciati in argento e dorati singolarmente a mano
Interni delle copertine incorniciati in argento massiccio, con decorazioni policrome e impressioni in oro su intagli di pelle, due tondi centrali in cuoio lavorati a bassorilievo
Legatura realizzata a mano con reinserimento della pagina del Perugino
12 miniature a pagina intera, 7 pagine con iniziali istoriate e cornice a pagina intera e 20 pagine con capilettera figurati
Inserti in pelle traforata su seta policroma
Due ambre e due acquemarine cabochon in castoni d’argento
Rivestimento in marocchino rosso
Cucitura su cinque nervi in fibra vegetale
Capitelli in seta a due colori
Taglio del libro dorato e goffrato
Commentario di 248 pagine con 115 illustrazioni a cura di Massimo Medica
La tiratura complessiva è di 980 esemplari numerati e certificati.
Esemplare n. 502 di 980

22/11/2024 14:03:38
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
800,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri