Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lotto N. 230  

Libro d'ore - Codicillo militare Colombo Cristoforo Editore Treccani, 2007

Facsimile del Manoscritto 55 K.28 ("Officium B. Mariae Virginis dono datum ab Alexandro PP. VI Christophoro Columbo") conservato presso la Biblioteca dell'Accademia Nazionale dei Lincei e Corsiniana. Codicillo militare legato in tutta tela rossa con titoli in oro sul piatto e sul dorso. Cofanetto in pelle con due astucci in legno. Esemplare in perfette condizioni.
Edizione limitata di 750 esemplari numerati a mano, il nostro è il n. 56 di 750. Due volumi di 126 + 305 pagine. All’interno ricco apparato decorativo con iniziali in oro ed elementi decorativi, in verticale, su ogni carta.
Libro d'ore legato a mano in velluto con finiture in argento dorato e scatola "a marmotta" in fior di pelle stampato su carta pergamenata Luxor con taglio dorato. Ricco apparato decorativo costituito da iniziali calligrafiche in oro su fondo alternativamente blu e rosso scuro poste all'inizio delle singole partizioni del testo e da un fregio apposto sul margine esterno di ciascuna carta.
Esemplare completo con borchie in argento dorato agli angoli e medaglione centrale. Condizione come nuovo.
Dimensioni: mm 250x320 

22/11/2024 14:27:14
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
500,00 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
 €
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri