La Sacra Bibbia: Vecchio e Nuovo Testamento, traduzione secondo la vulgata di Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré e fregi di Enrico Giacomelli.
Due volumi in-folio grande, rilegati in percallina coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [6], 1069 colonne, 120 tavole di Gustave Dorè, esemplari in discrete condizioni: fioriture, bruniture, gore, legature usurate e con mancanze, prima edizione.