Lotto N. 242

Il Teatro di Seneca (Seneca’s tragedies). Biblioteca Oratoriana dei Girolamini, C.F. 2.5, Napoli.

Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, 2018.
Riproduzione in facsimile del manoscritto, XIV secolo, che contiene ‘Il Teatro’ (le Tragedie) di Seneca.
Tagli dorati. Legatura in piena pelle rossa con impressioni in oro. Formato 24×32 cm. Pagine 458 (229 carte).
Commentario con interventi di Alma Serena Lucianelli, Marco Cursi, Carla Maria Monti, Alessandra Perriccioli Saggese (32 tavole a colori fuori testo).
Cofanetto di protezione in plexiglass trasparente.
Tiratura di 290 copie numerate a mano.
Esemplare n. 99 di 290.
Condizioni ottime.

24/11/2024 16:03:36
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
500,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri