Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lotto N. 232  

Il Decameron. Giovanni Boccaccio. Bodleian Library di Oxford (ms. Holkam Misc. 49). Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, 2013

Riproduzione in facsimile del manoscritto scritto e miniato per Borso d’Este (1467).
Miniature di Taddeo Crivelli che, con altri miniatori, ha illustrato la Bibbia di Borso d’Este. Formato 26×36 cm. Pagine 340 (170 carte).
Legatura in velluto rosso con figura in oro sul primo piatto.
Cofanetto di custodia.
Commentario (22,5×34,5 cm. Pagine 587) rilegato con impressioni e disegni. Tiratura limitata e numerata di 599 copie.
Esemplare n. 512 di 599.
Condizione: nello stato di nuovo


22/11/2024 13:54:58
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
450,00 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
 €
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri