Lotto N. 287
David Hume
(Edimburgo, Regno Unito, 1711 - Edimburgo, Regno Unito, 1776)
Istoria dʹInghilterra
Dodici volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in buone condizioni, lievi bruniture, fioriture, legature con tracce dʹuso, un volume con mancanze al dorso.