Lotto N. 279
De Sismondi, Jean Charles Léonard Simonde - Storia delle repubbliche italiane dei secoli di mezzo. Capolago, 1831-1832.
Quindici volumi formato 16°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, legature con fori di tarlo, volume undicesimo mancante.