Storia della casa dʹAustria, da Rodolfo di Asburgo fino alla morte di Leopoldo II°.
Sei volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in buone condizioni, lievi bruniture, fioriture, legature con tracce dʹuso.
Pubblicazione: Milano, Bettoni, 1824.