Lotto N. 231

Antonio Nocera, Genesi

Libro d’artista con prefazione di Sua Eminenza Claudio Stagni Vescovo Emerito.
Volume realizzato nel formato 24×33 cm, per un totale di 240 pagine, con 43 tavole in sanguigna e bistro e altre 20 a due colori. Stampato nel 2020 a Firenze per le Edizioni Memoria Storica Srl.
Edizione pregiata in tiratura limitata a 450 esemplari, di cui: 375 numerati in numeri arabi da 1/375 a 375/175, con copertina in piena pelle, contenuti in una preziosa scatola anch’essa in piena pelle, sul cui piatto è collocata un’incisione in oro acquerellata a mano; 50 esemplari numerati in numeri romani da I/L aL/L; 25 “Prove d’Autore”, con copertina in piena pelle, contenuti in una preziosa scatola sul cui piatto è posta un’opera in bronzo patinato, fusione a cera persa, firmata e numerata da Antonio Nocera.
L'opera proposta è la n. 46 di 375
Certificato di garanzia.
Condizione: come nuovo
Antonio Nocera nasce a Caivano (NA) nel 1949, studia presso l’Istituto d’Arte e l’Accademia di Belle Arti di Napoli, frequentando i corsi di pittura, scenografia e scultura, lavorazione del cuoio, della ceramica e di tutte le tecniche di stampa.

22/11/2024 14:00:07
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
1.500,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri