Lotto N. 108
Torquato Torquato
(Sorrento, 1544 - Roma, 1595)
Il Goffredo ouero Gierusalemme Liberata : Poema Heroico del Signor Torquato Tasso.
Pubblicazione: Venezia, Vettor Romagnio, 1693. Volume formato 12°, rilegato in mezza pelle ottocentesca pp. 663, illustrato da xilografie nel testo Esemplare in discrete condizioni, legatura usurata, parzialmente distaccata e con mancanze.