Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lotto N. 21  

Giuseppe Robolini

Notizie appartenenti alla storia della sua patria

Notizie appartenenti alla storia della sua patria raccolte ed illustrate da Giuseppe Robolini gentiluomo pavese.
Otto volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 234, [14] - 337, [19] - 447, [71] - 468, [4] - 423 - 398, 18 tavole incise in rame ripiegate - 291 - 334, 3 tavole incise in rame ripiegate, esemplari in buone condizioni.
Rara ed importante opera di storia locale pavese.
Pubblicazione: Pavia, Stamperia Fusi e Comp., 1823-1838.

22/11/2024 12:38:05
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
120,00 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
 €
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri