Lotto N. 177
Cristoforo Pacini
Nuovo Libre o dʹAbbaco composto da Cristoforo Pacini de o il Bolognini ci adino di Bologna scri ore aritmetico
Pubblicazione: Livorno, nella stamperia di S.A.S., 1701.
Descrizione: volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva, pp. [8], 64, esemplare in discrete condizioni, gore marginali, bruniture, pp. 1/2 mancante