Tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle ottocentesca, titolo in oro ai dorsi, antiporta allegorica incisa in rame al primo volume, pp. [12], 346 - [8], 256 - [8], 267, sono presenti solo 10 tavole incise in rame (su 160), esemplare in discrete condizioni, forti bruniture, un volume con legatura distaccata, fori di tarlo.
Pubblicazione: Napoli, Michele Luigi Mutio, 1703.