Lotto N. 113

Francesco Marzi

Historia ampliata di Tivoli, scritta dal canonico Francesco Martii nobile e giureconsulto tiburtino

Volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, titolo in oro al dorso, pp. [32], 264, [16], esemplare in discrete condizioni, bruniture, prime pagine con tracce dʹuso e pieghe, legatura parzialmente distaccata.
Parte prima dellʹopera (manca la parte scritta dal Giustiniani ʺdeʹ vescoui e deʹ gouernatori di Tiuoliʺ).

Pubblicazione: Roma, per Filippo Maria Mancini, 1665.

22/11/2024 17:02:45
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
30,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri