Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lotto N. 155
Manoscritto su pergamena ʺRegola delle suore dellʹordine di Santa Chiaraʺ
Pubblicazione: Roma, 1550.
Descrizione: volume formato 4° antico, rilegato in piena pelle coeva, piatti con ricchi fregi in oro, pp. 30 manoscritte su pergamena, esemplare in buone condizioni, legatura usurata.