Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lotto N. 140
Manoscritto, ʺCatasto deʹ beni stabili fruttiferi appartenenti al ven. monastero di S. Michele Arcangelo di Tivoli
Pubblicazione: [Tivoli], dal 1794 al 1809.
Descrizione: volume in-folio, rilegato in pergamena coeva con legacci di chiusura, 260 carte non numerate, esemplare in buone condizioni, legatura parzialmente distaccata.