Descrizione: volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. 30 - 54 - 26 - 19 - 64 - 32 + due tavole a china, 18 lettere autografe, il manoscritto tocca diverse discipline: storia, filosofia, meccanica, matematica, astronomia.., esemplare in discrete condizioni, bruniture e antiche gore, legatura usurata.