Histoire de la santé, et de lʹart de la conserver; ou exposition de ce que les medecins & les philosophes anciens & modernes.
Volume formato 12°, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [44], 483, esemplare in buone condizioni, uniformi bruniture, legatura usurata.
Pubblicazione: La Haye, Daniel Aillaud, 1761.