Pubblicazione: Milano, Società Tipog. deʹ Classici italiani, 1824-1825.
Tre parti rilegate in due volumi formato 8°, mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, ritratto inciso in antiporta del primo volume
pp. [24], 437 - 395, [2] - 595
Esemplari in buone condizioni, legature usurate e con mancanze, prime tre parti (di 4) dellʹopera.