Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lotto N. 191  

Giovanni Borghesi

Lettera scritta da Pondisceri ąʹ 10 di Febbraio 1704, dal dottore Giovanni Borghesi

Lettera scritta da Pondisceri ąʹ 10 di Febbraio 1704, dal dottore Giovanni Borghesi, medico della missione spedita alla China dalla Santitąʹ di N.S. Papa Clemente XI°. Nella quale si contengono, oltre a un pieno racconto del viaggio da Roma fino alle coste dellʹIndie Orientali, varie nuove osservazioni ... E trasportata dal manuscritto latino in lingua toscana da Gio. Mario dęʹ Crescimbeni.
Pubblicazione: Roma, Zenobj, 1705.
Volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva
pp. [14], 245, [17], una tavola ripiegata
Esemplare in discrete condizioni, legatura parzialmente mancante.

22/11/2024 17:55:19
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
20,00 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
 €
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri